Обязательно ли признавать опекаемого недееспособным, для получения опекунства?
Татьяна, здравствуйте! Согласно Гражданскому кодексу, опека может быть установлена только над теми совершеннолетними гражданами, которые признаны судом недееспособными вследствие стойкого психического заболевания. Эти граждане не понимают своих действий, не отдают себе в них отчета, не могут руководить ими. Только при таких обстятельствах суд может признать гражданина недееспособным. Вселение здесь совсем ни при чем.. Вселение в квартиру к недееспособному невозможно, если остальные против.
Если гражданин нуждается в уходе, но не страдает психическим заболеванием - над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.
С уважением,
Харченко О.В.