Москва, 30.11.2015, 09:09

Нарушение конфиденциальности персональных данных - что делать и как наказать?

Вопрос №8903451 из г. Москва
опубликован 30.11.2015, 09:09
На меня был наложен административный штраф за нарушение ПДД. Я, одновременно обратился с обжалованием действий должностного лица в вышестоящий орган ГИБДД и в суд. Вышестоящий орган ГИБДД отменил постановление и принес извинения. Судебное рассмотрение затянулось на полтора месяца. Я, уж было подумал, что суд связался с ГИБДД, так, как они были указаны в исковом заявлении, и прекратил производство по моему заявление. Нет! Через полтора месяца мне позвонила секретарь судьи и выслушав информацию попросила срочно прислать заявление о прекращении судебного производства, предложив отправить заявление через интернет-приемную, раздел обращение граждан. Я так и сделал. А, через неделю оказалось, что вся моя персональная, в том числе конфиденциальная, информация на сайте суда в открытом доступе. Что делать и как наказать за такое вопиющее нарушение Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) О персональных данных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она Вам неправильно сказала, такие вопросы через интернет - приемную не решаются, Вам надо было подать почтой ходатайство или лично.

Наказать Вы в данном случае кроме себя никого не сможете, так как разместили эту информацию на сайт Вы сами. Обратитесь с просьбой удалить.

Секретарь скорее всего теперь откажется от своих слов.

30.11.2015, 09:12

На сайте суда, в разделе Обращение граждан отсутствует 1. Обязательство оператора распорядиться с полученными персональными данными на основании требований Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) О персональных данных.

2. Запрос на согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

3. Запрос на согласие субъекта персональных данных на публикацию его персональных данных в открытом доступе.

Обязательное предупреждение о том, что персональные данные, предусмотренные в полях для заполнения обращения, либо указанные в самом обращении будут опубликованы в открытом доступе.Разве, это не является нарушением Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) О персональных данных

30.11.2015, 09:24

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при:

предоставлении уполномоченными органами информации о деятельности судов в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации".

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ

"О персональных данных", п. 5 ч. 2 ст. 1

30.11.2015, 09:29