Пользователь 9111.ru
Тула, 30.01.2017, 22:58

Спорное размещение персональных данных на сайте ФССП - нарушение закона о персональных данных?

Вопрос №12079476 из г. Ярославль
опубликован 30.01.2017, 22:58
На сайте ФССП в открытом доступе размещены персональные данные - ФИО должника, полная дата рождения, а также документы исполнительного производства. Не является ли свободное размещение данной информации нарушением закона о персональных данных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет здесь ни какого нарушения в силу прямого указания статьи 6.1 ФЗ Об исполнительном производстве какие сведения являются общедоступными А ответ из казани чисто формальный -лишь бы что то вам ответить За такой оперативный ответ (ни о чем) не нужно кого то благодарить

Только судебные приставы могут легально публиковать информацию о долгах, которые признаны судом, через размещение ее в банке данных исполнительных производств (см. статью 6.1 федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ) на своем сайте

3. Общедоступными являются следующие сведения, содержащиеся в банке данных:

1) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

2) вид исполнительного документа, его номер, наименование органа, выдавшего исполнительный документ;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

3) дата возбуждения исполнительного производства;

4) номер исполнительного производства;

5) наименование должника (для граждан - фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения, место рождения; для организаций - наименование и юридический адрес);

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

6) требование, содержащееся в исполнительном документе, за исключением требования, содержащегося в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта, текст которого в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит размещению в сети "Интернет", и данных о взыскателе;

6.1) сумма непогашенной задолженности по исполнительному документу;

(п. 6.1 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

7) наименование и адрес подразделения судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство;

8) данные об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка (для ребенка - фамилия, имя, отчество (при его наличии) и год рождения)

31.01.2017, 06:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Не является ли свободное размещение данной информации нарушением закона о персональных данных?

Реквизиты исполнительного листа и то что вы назвали подпадают под действие данного закона.

30.01.2017, 23:02

Спасибо Вам! Ответили очень оперативно.

31.01.2017, 05:56

Ответили очень оперативно. Ответиили очень оперативно-это не значит чтоответ был правильным По существу вам был дан ответ ни о чем.

31.01.2017, 06:21

В своем предыдущем ответе чисто механически забыл поставить частицу не, поздно просто было.

Правильно звучит так-

Реквизиты исполнительного листа и то что вы назвали не подпадают под действие данного закона.

31.01.2017, 07:56

Я абсолютно не согласен с комментарием юриста Парфёнова В.Н. так как он должен знать что главенствующим законом в России является Конституция РФ а это значит Статья 23 Конституции Российской Федерации. Последняя редакция Статьи 23 Конституции РФ гласит: 1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. И закон об исполнительном производстве противоречит Конституции России. Как сохранить честь достоинство и доброе имя когда все соседи будут знать что ты должник. Это не правильно и не допустимо я уже готовлю жалобу в Конституционный суд России, по данному вопросу.

22.12.2020, 11:07