Как возобновить действительность договора, выполненного подрядной организацией, которая прекратила свою деятельность без актов приемки работ?

Я заключил договор с подрядной организацией, которая выполнила работы указанные в договоре, но на момент проверки нашей документации контрольно ревизионным управлением эта подрядная организация прикратила свою деятельность, и где они теперь неизвесно. И в подшивке договора не оказалось дефектного акта и акта приемки выплоненных работ, (я понимаю что это болшая ошибка) но есть возможность их востановить ведь дефектный акт и акт приемки выполненных работ мы составляем комиссионно сами и присутствие подрядчика не обязателно - но ревизоры не разрешают этого делать, утверждают что не примут эти акты.

Теперь ревизоры требуют показать место нахождения подрядной организации или найти директора этой фирмы. А где я их найду? Договор считают не действительным - востановить утерянные акты не разешают - просто в тупик завели и теперь угрожают штрафами и уголовными делами.

Очень хотелось бы знать как выйти из этой ситуации, что лучше предпринять.

Заранее благодарен Мурад.

Лучший ответ

Уважаемый Мурад, г.Махачкала!

Спасибо за вашу оценку моего ответа на ваш вопрос, но я рекомендую ещё раз внимательно прочитать мои письменные рекомендации, я их вам дал исходя из своей юридической практики.

Во-первых, в соответствии со ст.753 ГК РФ, вам немедленно необходимо заказным письмом с уведомлением, отправить Акт сдачи-приёмки выполненных работ и дефектный акт, подписанные со своей стороны, по адресу, указанному в Договоре подряда, если в Договоре подряда адрес подрядчика не указан, то пошлите его на "деревню дедушке", с указанием срока ответа, например 10 кал. дней.

Во-вторых, по истечении 10 кал. дней, если в указанный вами срок не поступят возражения со стороны подрядчика, данные акты будут считаться принятыми в одностороннем порядке согласно ч.4 ст.753 ГК РФ.

В-третьих, признать Договор подряда недействительным вправе только суд, пусть по данному вопросу ревизоры обращаются в суд.

В-четвёртых, поиском подрядной организации пусть занимаются ревизоры, это не ваша задача.

В любом случае, все действия и решения ревизоров обжалуйте в судебном процессе, в данном случае, вы являетесь добросовестной стороной Договора подряда.

В любом случае я желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 15 ноября 2009г

14:03 уф.вр.

Уважаемый Владимир николаевич!
Ваш второй совет намного яснее первого за что Вам огромное спасибо, очень радует то что во время когда кажется что всем на все наплевать и встечаешься с доброжеланием и помошью - это необьяснимо радует.
Если бы я не был потомственным строителем то я обязательно стал бы адвокатом.
Огромное Вам спасибо Ваши знания и доброжелательность очень нужны людям.
Мурад .

Вы не указали обстоятельство: выполнены ли работы по условиям договора?

Если все работы выполнены полностью и оплата произведена, то наверняка оплату Вы производили по акту выполненных работ. Если такового не имеется, то Вам необходимо создать рабочую комиссию для приемки объекта в эксплуатацию и составления акта выполненных работ. Состав комиссии подсказать не могу, так как Вы не указали Ваша организация государственная или коммерческая, какие работы по договору Вы производили, имеется ли правопреемник у той организации, которая выполняла для Вас работа, вид работ.

Уважаемая Валентина Александровна!
Очень благодарен Вам за то что не остались равнодушной к моему вопросу, жаль что я не достаточно правильно сформулировал вопрос.
Тем не менее я Вам очень благодарен.

Уважаемый Мурад, г.Махачкала!

Не слушайте ни каких ревизоров, немедленно отправьте Акт сдачи-приёмки выполненных работ и дефектный акт заказным письмом с уведомлением в адрес подрядчика по известному вам адресу, с указанием срока ответа на ваше письмо, например 10 календарных дней.

По истечении 10 календарных дней, данный односторонний Акт сдачи-приёмки выполненных работ и дефектный акт будут считаться принятыми подрядчиком, согласно ч.4 ст.753 ГК РФ.

Не соглашайтесь с выводами ревизоров, оспаривайте их документы и действия в судебном порядке.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 14 ноября 2009г

19:40 уф.вр.

Уважаемый Владимир Николаевич! Ваш совет не достаточно полный и не по всем пунктам, на пример я не знаю где эта фирма теперь - ее уже нет - куда отправлять письмо? Я думаю что можно комиссионно составить повторный акт приемки и без подрядчика.
Но решительность которую Вы внушили мне своей уверенностью и прямотой это на сегодня самый лучшая помошь для меня.
Яочень Вам благодарен за этот заряд, буду воевать.
Старший инженер по строительству лейтенант Мурад.