Возможности и полномочия специалиста по охране труда, нанятого по гражданско-правовому договору
Может ли специалист по охране труда, привлекаемый по гражданско-правовому договору, принимать участие в комиссии по охране труда, обучения ИТР и работников, иметь право подписи на документах в журнале вводного инструктажа?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Можно ли создать комиссию по охране труда из лиц привлеченных из других организаций, которые прошли обучение по охране труда и имеют удостоверение?
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации, за исключением организаций, проводящих специальную оценку условий труда, порядок аккредитации которых устанавливается законодательством о специальной оценке условий труда.(ст. 217 ТК РФ).
Да, может принимать участие .
В Договоре должны быть прописаны условия, обязанности, полномочия и ответственность.