Оспорить свою вину в ДТП - возможность обращения в суд
Да. будете виновны в любом случае. т.к. не убедились в безопасности маневра.
нет, вина в ДТП Ваша, т.к. Вы не уступили дорогу, автомобилю, двигающемуся по главной дороге.
Согласно ПДД маневры поворотов можно совершать только убедившись в том, что маневр безопасен, в вашей ситуации - убедившись, что другой участник дорожного движения реально предпринял действия связанные с поворотом, т.е.: включил сигнал, снизил скорость, начал перестроение в крайнюю правую часть дорожной полосы.
Если нет записи видеорегистратора (вашего или другого участника ДТП), либо нормальных свидетельских показаний - доказать в суде что-либо будет непросто.