Статистика говорит - Отмена приговора маловероятна - стоит ли затрачивать ресурсы на пересмотр дела?
Отмена приговора вступившего в силу, пересмотр дел в надзорных инстанциях очень мал, (по информации прессы и из инета - 0.001). Стоит ли " дорогому " адвокату тратить время и силы для изучения уголовного дела, для написания изысканной надзорки? Можно написать формально - по результатам приговора и определения из Городского Суда? Результат-0.001?
Светлана, извините, но Ваши вопросы все больше напоминают судорожные метания. Изучение материалов дела - не "трата времени", а работа адвоката. "Изысканная" (скорее, подробная и обоснованная, на самом деле) надзорная жалоба - всегда желательна. Ее рассмотрят в любом случае быстрее, нежели в ЕСПЧ (куда, кстати, лучше писать параллельно, дабы не замотать сроки). Про "результат - 0.001" - рассуждать сложно. Но определенный, хоть и очень маленький, процент по пересмотру дел в пользу осужденных все же существует. Может быть, это как раз Ваш случай...
Спасибо за ответ.
Добросовестность и квалификация адвоката не зависит от его "дороговизны".Жалоба не должна быть "изысканной" , она должна быть юридически грамотной и обоснованной .
Спасибо за ответ.
Светлана, Вы правы, не стоит. Напишите сами формально, если судья надзорной инстанции найдёт нужным затребовать данное дело и передать его на рассмотрение в надзорную инстанцию, то его рассмотрят, а если не найдёт оснований, то не рассмотрят.
Спасибо за ответ.
Светлана, но одновременно следует заметить, что к формальной жалобе будет и формальное отношение. Если нарушений закона при вынесений приговора не было и надежд на пересмотр ровно 0,0001, то стоит ли писать вообще?!
Виктор Николаевич.
Спасибо за ответ.
Светлана, доброе утро. В соответствие с ч. 1 ст.
С уважением к Вам,
спасибо за ответ.
Дополнительно.Вы мне написали, что жалобы уже рассмотрены без удовлеворения..Это во многом результат вашей " формальности".
Спасибо за ответ.