Мой долг по кредиту был продан в ООО "ЭОС" расскажите насколько это правомерно и какая это компания.

Вопрос №890644 из г. Брянск
опубликован 15.11.2009, 01:38

Мой долг по кредиту был продан в ООО "ЭОС" расскажите насколько это правомерно и какая это компания.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор!

Ничего правомерного здесь нет.

Существует кредитный договор между Вами и N.

По обязательствам Вы отвечаете перед этой компанией, даже пусть путем подачи компанией N на Вас в суд.

Как правило "выуживанием" долгов занимаются коллекторные фирмы, которые имеют за это процент. Но они не могут предъявлять к Вам иск и тем более грозить арестом имущества.

Виктор Николаевич.

15.11.2009, 01:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вынужден не согласиться с коллегой. Видимо речь идет об уступке Вашего долга (права требования) кредитором названному Вами ООО "ЭОС". В этом случае новый кредитор (либо бывший кредитор - в зависимости от того. как они укажут в своем договоре) обязан уведомить Вас письменно об уступке долга и представить доказательства того, что он имеет право требования, и он уже может обращаться в суд и взыскивать долг. Что касается компании "ЭОС" то не думаю, что сложно найти ее, тем более, что в интернете по адресу http://www.eos-solutions.ru/ находится ее сайт.

15.11.2009, 01:56

Игорь Анатольевич, при уступке долга, Вы же сами описали как необходимо поступать.

Но это сейчас довольно редко. Рынок насытили коллекторские агенства, которые и занимаюьтя круглосуточным тревожинием должников и сомнительными угрозами. Такими вопросами как раз весь сайт и заполнен.

Дополняю для Виктора, Пока нет документа, свидетельствующего о прекращении договорных отношений с N, ООО "ЭОС" для Вас никто. Но может в кратком вопросе Вы не все обстоятельства и описали.

Виктор Николаевич.

15.11.2009, 02:14

Здравствуйте Виктор.

Если ваше ООО "ЭОС" обладает правом кредитования или банковской лицензией, тогда ваши действия с цессионарием основаны на законе, в противном случае - ваша сделка будет признана НИЧТОЖНОЙ.

Речь как я понял идет о договоре финансирования под уступку денежного требования, согласно которому одна сторона (финансовый агент - заёмщик) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование (абз. 1 п. 1 ст. 824 ГК РФ).

Таким образом, уступка права требования возврата денежного долга по кредитному договору возможна только на основании договора финансирования под уступку денежного требования независимо от названия договора, по которому банк-кредитор осуществляет такую уступку.

Обращаю ваше внимание, что закон изначально ИСКЛЮЧАЕТ возможность наличия на стороне финансового агента (цессионария) некоммерческих организаций и физических лиц. Согласно ст. 825 ГК РФ денежный долг может быть уступлен банку и иной кредитной организации, а также другим коммерческим организациям, имеющим разрешение (лицензию) на осуществление деятельности такого вида. Однако Федеральным законом от

8 августа 2001 г. N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» финансирование под уступку денежных требований не отнесено к перечню лицензируемых видов деятельности, что подводит к необходимости определения круга лиц, имеющих право выступать в качестве финансового агента.

Исходя из буквального толкования нормы ст. 825 ГК РФ, следует, что в качестве специального субъекта (финансового агента) могут выступать только БАНКИ и иные КРЕДИТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ. Коммерческие организации могут быть отнесены к числу финансовых агентов только при наличии лицензии на деятельность по финансированию под уступку денежного требования, которая, в свою очередь, специальным законодательством о лицензировании не предусмотрена. Последнее позволяет не расширить круг субъектов ст. 825 ГК РФ, имеющих право выступать в качестве финансового агента, а напротив, исключить возможность участия на стороне финансового агента любого другого субъекта права, кроме банка и небанковской кредитной организации.

Таким образом, договор уступки права требования возврата долга и уплаты процентов, подлежащий квалификации как договор финансирования под уступку денежного требования, во всех случаях предполагает наличие на стороне цессионария (нового кредитора) специального субъекта — банка или иной кредитной организации.

Ограничение уступки права требования возврата кредита банковской сферой исключает возможность привлечения в нее на стороне цессионария любого другого субъекта, кроме кредитной организации.

С уважением

Васильев Николай Александрович

15.11.2009, 03:08

Никаких писем от N не было. Просто был звонок матери ее номер тлф. оформлен на меня. Потом звонок на рабочий номер который известен только N И теперь SMS на мой тлф. что мой долг продан.

15.11.2009, 02:30
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор!

Ничего правомерного здесь нет.

Существует кредитный договор между Вами и N.

По обязательствам Вы отвечаете перед этой компанией, даже пусть путем подачи компанией N на Вас в суд.

Как правило "выуживанием" долгов занимаются коллекторные фирмы, которые имеют за это процент. Но они не могут предъявлять к Вам иск и тем более грозить арестом имущества.

Виктор Николаевич.

15.11.2009, 01:46

Виктор, знакомый почерк коллекторов.

Кредитор поступает только через суд. Но если долг не больной могут так несколько месяцев мурыжить.

Виктор Николаевич.

15.11.2009, 03:18

Виктор, знакомый почерк коллекторов.

Кредитор поступает только через суд. Но если долг не больной могут так несколько месяцев мурыжить.

Советую предложить им представиться и письменно выслать претензию с распечаткой погашенной и непогашенной задолжности

Виктор Николаевич.

15.11.2009, 03:20