Какие документы нужны по закону и кто их должен выдавать?
Я гражданка РФ. В настоящее время проживаю в Украине, в гражданском браке. Для получения вида на жительство необходимо зарегистрировать брак. Для регистрации брака украинский ЗАГС потребовал справку с места жительства о том, что я не состою в браке в России. Зав. отделом районного ЗАГСа по месту жительства (Кабардино-Балкария) отказалась выдавать такую справку, мотивируя это тем, что она не имеет право выдать этот документ. Отправляет меня в республиканское управление ЗАГСами. Там мне тоже отказались выдать такую справку. В чем проблема: неправомерно требование украинских ЗАГСов, или меня просто "мытарят" по месту прописки, вымогая взятку.
Как правильно действовать в такой ситуации,
какие документы нужны по закону и кто их должен выдавать?
Спасибо!
Обратитесь к нотариусу. Он удостоверит Ваше заявление о том, что Вы не состоите в браке. Предварительно убедившись в отсутствии штампа о регистрации брака у Вас в паспорте.