Как отказаться от предоставленного жилья в деревне и получить квартиру в городе - история сироты из Казахстана

Вопрос №8907099 из г. Омск
опубликован 30.11.2015, 13:14
Я сирота 23 года учусь на последнем курсе в институте и проживаю в городе на съемной квартире своим парнем. Город находится в 300 километрах от места моих приемных родителей, мне позвонили с министерства и сказали что в течении двух недель мне выдадут жилье в деревне где я прописана. Могу ли я получить жилье в ГОРОДЕ. Сама я из Казахстана меня перевезли маленькой с моими сестрами когда мои родители умерли. Как мне отказаться от жилья в деревне и получить квартиру в городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе направить в Администрацию письмо, что в деревне не можете получить жилье, т.к. постоянно проживаете в городе. Доказать это можно либо пропиской по месту жительства в городе или решением суда об установлении факта проживания в городе. ст. 264 гпк рф.

.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

АРХАНГЕЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

(ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2015 ГОДА)

Вопрос: Согласно пункту 4 статьи 13 Закона Архангельской области от 17 декабря 2012 года N 591-36-03 (ред. от 29 апреля 2015 года) "О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Архангельской области" лицам, указанным в статье 11 настоящего закона, жилое помещение предоставляется в границах территории соответствующего муниципального района или городского округа Архангельской области однократно по месту жительства данных лиц, в связи, с чем возникает вопрос по трактованию данной нормы: жилье может быть предоставлено в любом населенном пункте в границах муниципального района, в котором проживает лицо, указанное в статье 11 настоящего закона, либо в том же населенном пункте муниципального района, где он проживает?

Ответ: В пункте 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" предусмотрено, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Таким образом, по смыслу норм материального права, жилое помещение должно предоставляться по месту жительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно абзацу первому пункта 4 статьи 13 областного закона от 17 декабря 2012 года № 591-36-ОЗ "О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Архангельской области" лицам, указанным в статье 11 настоящего закона, жилое помещение предоставляется в границах территории соответствующего муниципального района или городского округа Архангельской области однократно по месту жительства данных лиц.

Таким образом, региональное законодательство не исключает возможность предоставления жилого помещения по месту жительства лица, имеющего право на дополнительные жилищные гарантии, определяя при этом, что жилое помещение должно быть предоставлено в пределах границы территории соответствующего муниципального района или городского округа Архангельской области.

Право на предоставление жилого помещения и его местонахождение является одним из элементов предмета и основания иска, следовательно, должно быть определено истцом в исковом заявлении (статья 39 ГПК РФ).

В свою очередь, суд, разрешая спор, определяет место жительства истца, как лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по правилам статьи 20 Гражданского кодекса РФ, то есть, с учетом конкретных обстоятельств, поставленных на обсуждение сторон.

30.11.2015, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам правильно сказали. Иного варианта нет. В соответствии с пунктами 1, 3 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обладают право на обеспечение жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

30.11.2015, 13:16

Вам дадут жильё только в деревне.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" указывает:

"Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений."

30.11.2015, 13:16

Только по месту прописки на основании ст. 8 п. 2 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

30.11.2015, 13:16

Обязанность по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями лежит на субъекте РФ. В настоящее время нет единого нормативного акта, который бы устанавливал обязательный для всех порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам, поэтому каждый субъект самостоятельно определяет органы, в которые сирота может обратиться с соответствующим заявлением

№ 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

По месту прописки.

30.11.2015, 13:18

А если я сейчас пропишусь в городе?

30.11.2015, 13:15

Пробуйте.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" позволяет Вам, находясь в городе, выписаться из деревни.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

30.11.2015, 13:19

Это будет доказательством , что проживаете в городе. Кроме этого советую направить письмо в Администрацию, что место жительства изменилось и постоянно проживаете в городе (чтобы не говорили, что они не знали), где и должно быть предоставлено жилье. Если будет прописка, то вправе приложить копию паспорта с пропиской в городе. Факт проживания в городе можно установить и через суд - ст. 264 гпк рф.

30.11.2015, 13:44

Так и не понятно поможет если сейчас прописаться в городе или нет. Фактически уже 4 года живу на съемной квартире в городе. общежития нет и хотелось бы остаться в городе.

01.12.2015, 14:44