Пользователь 9111.ru
Липецк, 15.11.2009, 12:36

Продажа доли в квартире и налоговые вычеты - какова судьба матери и ребенка?

Вопрос №890740 из г. Липецк
опубликован 15.11.2009, 12:36
В 2003 году отец ребенка приобрел квартиру по 1/2 доли на себя и несовершеннолетнего ребенка. В браке с матерью не состоит и не состоял, отцовство на ребенка признал, алименты не платит. В дальнейшем, в 2009 году, мать ребенка выкупила у него принадлежащую ему долю этой квартиры. Как говорила ранее, алименты на содержание ребенка отец не платит, в взаимовыгодных отношениях не состоят. Является ли отец и мать ребенка не состоящие в браке родственниками? Может ли мать получить подоходный налоговый вычет в данном случае на себя и ребенка на эту квартиру или в каком-то из этих случаях мне могут отказать? Могу получить налог только за себя? Или только за ребенка? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Родственником отцу вашего ребёнка вы не являетесь.

А налоговый вычет предоставляется вам.

Генетические родственники -навсегда. Супруги- родственники ( юридически,но не фактически)на время супружества.

15.11.2009, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное, за ответ на вопрос 890740. Сколько я уже задавала такой вопрос и получала одну, философию, никакой конкретики. Я не могла понять, налоговый вычет одному из родителей или тому, кто купил, по логике вроде понятно, но как, согласно закона…. Теперь все ясно, огромное спасибо.

Ребёнок подобную сделку самостоятельно совершить не мог. Законом не предусмотрено.

Потому что малолетний ребенок не является субъектом правоотношений НДФЛ.

Если в договоре купли-продажи В ПОЛЬЗУ ТРЕТЬЕГО ЛИЦА третьего лица (вашего ребёнка) указаны покупателем вы, тогда вы имеете право на налоговый вычет, если указан отец ребёнка-то право на налоговый вычет имеет он.

Вы имеете право на налоговый вычет в размере 13 процентов от суммы, затраченной на приобретение в свою собственность доли, принадлежащей отцу вашего ребёнка.

Что тут не понятного-то,Ольга?

15.11.2009, 15:10

Здравствуйте, Ольга, согласна с коллегой, если Вы не являлись покупателем доли в пользу ребенка, им являлся его отец, значит, Вы можете получить имущественный налоговый вычет только за приобретение своей доли, т.е. только на себя.

15.11.2009, 15:20

Значит я (мать) смогу получить налог, за своего несовершеннолетнего ребенка (если купил долю ребенка отец) и себя (купила у отца ребенка) или что-то одно? И что?

15.11.2009, 13:47