Орёл, 30.11.2015, 13:35

Как начисляются алименты, если у человека есть ИП, но он не работает по нему?

Вопрос №8907410 из г. Орёл
опубликован 30.11.2015, 13:35
Как начисляются алименты если есть ИП но человек по нему не работает (еще раз повторюсь оно не ликвидировано) Официально он безработный, за исключением ИП,как быть в таком положении? Откуда будут браться вычеты на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Установят твердую сумму.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

30.11.2015, 13:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Алименты будет начислять пристав.

Ст. 113 СК РФ указывает:

"Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств."

30.11.2015, 13:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Будут начисляться в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ)

30.11.2015, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Алименты назначат в твердой денежной сумме (ст 83 СК РФ). Справку о наличии или отсутствии статуса ИП можно получить в ФНС по месту жительства.

30.11.2015, 13:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Лучше обратиться в суд чтобы установить алименты в твердой сумме иначе он может предъявить минимальный доход и вы ничего не получите

см. Постановлением Конституционного суда РФ,от 20.07.2010 N 17-П «По делу о проверке конституционности подпункта «з» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, в связи с жалобой гражданина Л.Р. Амаякяна»

30.11.2015, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А кто дает такие справки?Если он не работает по ИП ему ее наверно не предоставят?

30.11.2015, 13:36

Статья 83 СК РФ. Взыскивание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме возможно при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если небудет справки о доходах просите в твердой денежной сумме.

30.11.2015, 13:38

Алименты назначат в твердой денежной сумме (ст 83 СК РФ). Справку о наличии или отсутствии статуса ИП можно получить в ФНС по месту жительства.

30.11.2015, 13:39

А твердая денежная сумма устанавливается как?с прож.минимума области или по стране?

30.11.2015, 13:56

исходя из размеров общероссийского прожиточного минимума, установленного Правительством РФ.

30.11.2015, 14:00

По области. Вы можете обратиться в суд для изменения способа и порядка исполнения решения суда. Согласно статье 434 Гражданского процессуального кодекса РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

30.11.2015, 15:12

Юридические услуги в Орёл

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034