Санкт-Петербург, 15.11.2009, 19:59

Изменение размера алиментов при изменении дохода бывшего мужа - что говорит закон?

Вопрос №891053 из г. Мегион
опубликован 15.11.2009, 19:59
У меня трое детей. Мой бывший муж является индивидуальным предпринимателем, по декларации формы 3-НДФЛ его годовой доход составляет 64 тыс рублей. В прошлом году судебные приставы рассчитывали размер алиментов как с безработного по средней заработной плате в нашем регионе. Сумма алиментов составляла две с небольшим тысячи рублей на каждого ребёнка. Он выплачивал алименты без задержек. В нынешнем году он, оставаясь предпринимателем с таким же доходом, устроился в частную организацию водителем с зарплатой в 5 тысяч рублей и приставы начали удерживать с него алименты в размере 725 руб на каждого ребёнка как с человека, имеющего постоянный доход. Вопрос: 1. Правомерны ли действия судебных приставов? 2. Могу ли я обратившись в суд требовать увеличения размеров алиментов? На какую максимальную сумму я могу рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна, г.Мегион!

Отвечая на ваш дополнительный вопрос, могу пояснить следующее, что при определении размера алиментов суд будет учитывать все доходы вашего бывшего мужа, включая доходы, указанные в декларации.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 15 ноября 2009г

22:41 уф.вр.

15.11.2009, 20:42

Уважаемая Анна, г.Мегион!

Не совсем понятно, если ваш бывший муж, на ряду с доходом от предпринимательской деятельности, устроился ещё на другую работу, то в этом случае у него увеличился доход, с которого необходимо начислять алименты и алименты должны были возрасти.

Я бы вам рекомендовал обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, с учётом потребностей ваших детей.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15 ноября 2009г

22:21 уф.вр.

15.11.2009, 20:21

Здравствуйте, Анна!

Вы имеете право обяснить Ваши логичные доводы в суде, а не доказывать приставам.

Подайте заявление в суд о назначении алиментов в твердой денежной сумме.

Виктор Николаевич.

15.11.2009, 20:22

Вот это, Анна, и надо будет использовать в суде для требования более реальной суммы в качестве алиментов.

Виктор Николаевич.

15.11.2009, 20:41

Анна, кроме того ходатайствуйте перед судом о запросе сведений судом о доходах мужа в налоговой инспекции, сведений о заработной плате с нынешней работы. СК РФ это предусмотрено.

В суде должны быть официальные документы, на основании которых будет выноситься решение о сумме.

Виктор Николаевич.

15.11.2009, 21:06

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста какую сумму мне требовать? будет ли суд учитывать его доходы по декларации?

15.11.2009, 20:28