Скажите пожалуйста если нет Российского гражданства оформят ли детей в садик, школу и как быть с больницами.

Лучший ответ

Условия попадания детей мигрантов в российские дошкольные учреждения – те же самые, что и для детей российских граждан: необходимо как можно раньше поставить ребенка на очередь в детский сад/ясли по месту проживания, а затем, дождавшись предоставления места («путевки»), пройти полную диспансеризацию в поликлинике и принести в сад полный пакет документов на ребенка (включая свидетельство о рождении, паспорт одного из родителей и оформленную медицинскую карту). Временная или постоянная у ребенка регистрация – по закону, абсолютно неважно. Таков «теоретический» порядок, и часть родителей – мигрантов действительно в состоянии его успешно осуществить.Официально равный доступ к школьному образованию в России имеют все дети школьного возраста, проживающие и пребывающие на территории РФ. Это гарантируется и Конституцией РФ, и законом «Об образовании», и Конвенцией о правах ребенка, а также различными постановлениями региональных властей, определяющими порядок доступа детей в образовательные учреждения в конкретном субъекте Федерации, – для Москвы, например, это решение коллегии Департамента образования города Москвы от 22.12.2005 № 19/1 "Об интеграции детей зарубежных мигрантов в образовательную среду города Москвы". При приеме детей в школу требуется предъявить только свидетельство о рождении ребенка, паспорт одного из родителей и медицинскую карту (с результатами пройденной диспансеризации и вакцинации соответственно возрасту ребенка). Правовой статус родителей и наличие или отсутствие регистрации никак не должны влиять на прием детей в школу.