Возможность судебного разрешения спора о распределении использования метров в 3-х комнатной квартире при наследовании доли
можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.
Все зависит от того, какая площадь в квартире и сколько комнат. Если более 1 - Вы вправе подать иск об определении порядка пользования квартирой. Вы также вправе найти покупателя на свою долю и сами установить цену на нее. Если другие совладельцы в течение 30 дней откажутся от своего права преимущественной покупки, Вы вправе на тех же условиях продать свою долю 3 лицу.