Челябинск, 30.11.2015, 18:21

Остановка полицией - неправомерное оформление протокола за алкогольное опьянение молодого человека

Вопрос №8911744 из г. Челябинск
опубликован 30.11.2015, 18:21
Вчера нас остановили сотрудники полиции, за рулем находилась я,рядом был мой молодой человек он был в алкогольном опьянении. Права и документы я свои предоставила, единственный момоент к чему можно было придраться-это то,что я не вписана в страховку, но этот факт их не волновал, они утверждали, что за рулем был молодой человек, мы пересели. Записей подтверждающих данный факт у них нет. по РТС они пробили данные владельца автомобиля, и оформили протокол на него об управление в нетрезвом состоянии. Законно ли это? и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не законно. Его вина должна быть доказана (ст. 1.5 КоАП РФ)

30.11.2015, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это не незаконно .Вам ничего не надо делать Вину должна доказать ГИБДД.

Статья 26.2. Доказательства

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 26] [Статья 26.2]

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

30.11.2015, 18:26

Это явный произвол.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов."

Просите привлечь ИДПС к ответственности за подлог.

30.11.2015, 18:26

законно ли это?и что делать?

---это вполне законно. а всё остальное доказывайте в суде и не факт что докажете.

12.8 ч. 1 Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Вводится примечание: «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, а также употребление психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.» 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года

30.11.2015, 18:54

То есть права вернуть можно?

30.11.2015, 18:22

А разве у вас отобрали права? У вас права никто не отбирал. Вы можете ездить спокойно.

согласно ст.1.5 КОАП

30.11.2015, 18:34

---ничего не вернёте. можете даже в этом не сомневаться.

12.8 ч. 1 Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Вводится примечание: «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, а также употребление психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.» 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года

30.11.2015, 18:55

В суд повестка уже приходила? Какие документы есть в суде знаете? Его вину должны доказать (ст. 1.5. КоАП РФ).

30.11.2015, 18:58

Антонина Васильевна,я по моему написала о том,что за рулем находилась я!!я была трезвом состоянии!а они решили как то по своему,что за рулем был молодой человек,что каким-то образом я пересела!

30.11.2015, 19:10

а они решили как то по своему,что за рулем был молодой человек,что каким-то образом я пересела!

Вы мой ответ внимательно прочли?"

Решить" и " думать" они могли как угодно.

Нужно в суде это доказать ст.26.2 КОАП.

Если вы не будете смотреть судье в рот , а опровергать то. что указано в протоколе ,у него есть все шансы.не лишиться прав

30.11.2015, 19:15

Мы это и хотим.просто я не понимаю на каком основании сотрудники себя повели подобающим образом!

30.11.2015, 19:35

Это не поддаётся пониманию, это - произвол.

Доказывайте в суде Вашу правоту.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

30.11.2015, 22:47

Мы выиграли дело по 12.26 спустя 4 месяца!)

18.03.2016, 15:31

мои поздравления

18.03.2016, 15:35