Можно ли приобретя квартиру в долевую собственность на двоих, получать льготу по подоходному налогу обоим собственникам?
Уважаемая Ольга! Получить право на вычет можно только после подачи налоговой декларации по подоходному налогу за год, истекший после покупки квартиры и заявления на вычет, что можно сделать только в период с 1 января по 30 апреля следующего года. Сам смысл льготы, предусмотренной пп.2 п.1 ст.220 НК РФ заключается в возврате уже уплаченного подоходного налога. Если квартира приобретается в долевую собственность, то каждый сособственник получает свой вычет, если он ранее им не пользовался и является резидентом РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), соразмерно своей доле. Если квартира куплена двумя собственниками в равных долях за 600000руб., то каждый получит вычет в пределах 300000руб., то есть каждому вернут уплаченный подоходный налог в пределах 13% от 300000руб.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))