Возможность подачи на аллименты для ребенка, достигающего 18-летия, не состоящего в отцовстве и не признанного отцом

Можно ли подать на аллименты если ребенку через два мес. исполниться восемнадцать. В браке с отцом ребенка не состояла? Ребенка не признал? Если да, как это сделать и что ему грозит?
Лучший ответ

Здравствуйте! Если отец не вписан в свидетельство о рождении, то придется устанавливать отцовство. Алименты Вы сможете получить только за два месяца. В общем, смысла нет никакого. Больше мороки.

А отцу ребенка это абсолютно ничем не грозит.

Можете подать, если в свидетельстве о рождении указан в качестве отца. Если нет - нужно подавать иск об установлении отцовства, оплачивать ДНК. Алименты будут начисляться со дня подачи иска в суд