Председатель гаражного кооператива обращается к юристам - обязан ли предоставить список членов кооператива по требованию судебных приставов без указания должников и исполнительных документов?
Я председатель гаражного кооператива. В адрес кооператива поступило заявление от судебных приставов, которым они просят предоставить в службу судебных приставов список членов кооператива. Указывают, что у них заведены дела по должникам (по каким не указывают). Ссылаются на статью закона, что во исполнение исполнительного документа мы должны предоставить такие сведения. Также грозят ответственностью. Однако в этом заявлении нет ссылок на исполнительные документы, а также копии этих исполнительных документов кооперативу не предоставлены. Я не хочу предоставлять весь список, с какой стати, как говорится. Если бы мне показали исполнительный лист на конкретное лицо, я бы и предоставил сведения об этом лице, а так, почему я должен на всех. Уважаемые юристы, обязан ли кооператив предоставлять такие сведения, если не указано кто должник, на основании какого исполнительного документа. Заранее благодарен.
Здравствуйте Сергей.
Ваша позиция правильная.
Приставы имеют право совершать те или иные действия или запросы, только в рамках конкретного и возбужденного исполнительного производства, которое возбуждается только на основании решения или приговора суда.
Николай Васильев