Мошенничество с передачей денег - Возможно закрыть дело, если потерпевшие заберут деньги и отзовут заявления

Организовано мошенничество было так, что я собрала деньги с других людей и передала их мошенникам. Когда все выяснилось - мошенники скрылись с деньгами-обратилась в полицию. Там сказали, что работали гастролеры и поймают их, если они когда-нибудь попадутся с поличным. Все деньги я пострадавшим вернула, так именно я передала их мошенникам. Возможно ли закрыть дело при условии, что потерпевшие заберут свои заявления, так как деньги они получили?
Лучший ответ

Уголовные дела, возбужденные по ст. 159 УК РФ относятся к категории дел публичного обвинения и возбуждаются независимо от заявления потерпевшего (исключения составляют дела о преступлениях, совершенных в сфере предпринимательской деятельности). Но в любом случае, данная категория дел может быть прекращена только на основаниях , предусмотренных законом - ст. 25 или 28 УПК РФ.

Благодарю Вас за полезную консультацию!