LSN Messenger
Москва, 30.11.2015, 19:21

Получение медали Дети войны - какие льготы ждут жителей Москвы, родившихся в 1939 году?

Вопрос №8912638 из г. Москва
опубликован 30.11.2015, 19:21
Я родился и живу в Москве с 1939 года. Согласно закону я имею право получить медаль и удостоверение Дети войны. Дает ли получение медали мне какие-либо льготы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого закона. про детей войны. Разговоры только идут.

Положение детей войны в Москве

При обращении детей ВОВ к органам социальной защиты населения ЮЗАО ответ на вопрос установлены ли детям войны льготы в 2015 г. в Москве ответ звучит отрицательный. До сих пор официально не признан статус ни «сирота войны», ни «ребенок войны». Отсутствие законного признания приводит к тому, что уже пожилые и не отличающиеся здоровьем люди обделены поддержкой государства. Еще летом 2013 г. парламентарии Москвы голосовали за внесение поправок в федеральное законодательство «О ветеранах», где предлагалось ввести понятие «детей войны». Речь шла о лицах, появившихся на свет с 22.06.1928 по 09.05.1945 годы. Инициаторами внесения дополнений высказывались предложения о том, чтобы прировнять военных детей к труженикам тыла и предоставить им одинаковые, предусмотренные законами, льготы.

http://subsidii.net/льготы-ветеранам/item/371-льготы-детям-войны.html

30.11.2015, 19:34

К сожалению нет. Пока такие льготы законодательством не установлены.

При обращении детей ВОВ к органам социальной защиты населения ЮЗАО ответ на вопрос установлены ли детям войны льготы в 2015 г. в Москве ответ звучит отрицательный. До сих пор официально не признан статус ни «сирота войны», ни «ребенок войны». Отсутствие законного признания приводит к тому, что уже пожилые и не отличающиеся здоровьем люди обделены поддержкой государства. Еще летом 2013 г. парламентарии Москвы голосовали за внесение поправок в федеральное законодательство «О ветеранах», где предлагалось ввести понятие «детей войны». Речь шла о лицах, появившихся на свет с 22.06.1928 по 09.05.1945 годы. Инициаторами внесения дополнений высказывались предложения о том, чтобы прировнять военных детей к труженикам тыла и предоставить им одинаковые, предусмотренные законами, льготы.

Читать подробнее subsidii.net на сайте subsidii.net

30.11.2015, 19:28

В Государственную Думу внесен законопроект о детях войны.

Досье на проект федерального закона N 823635-6

"О детях войны"

25.06.2015 внесен депутатами ГД Г.А. Зюгановым, В.И. Кашиным,

Н.В. Арефьевым, Ю.В. Афониным, Н.И. Васильевым,

В.И. Гончаровым, Н.В. Коломейцевым, В.М. Мархаевым,

Н.И. Никитчуком, В.Г. Поздняковым, Н.В. Разворотневым,

А.Ю. Русских, Н.И. Сапожниковым, К.К. Тайсаевым,

В.Н. Федоткиным

11.06.2015 заключение Правительства РФ (письмо N 3681п-П12), в соответствии с которым Правительство Российской Федерации проект федерального закона не поддерживает.

_____________________

К сожалению, это все, что удалось найти в просторах правовых баз.

30.11.2015, 21:10

Дает ли медаль Дети войны какие-либо льготы?

30.11.2015, 19:26

Нет такой медали в г. Москве и закона об этом нет.

30.11.2015, 19:44