Изменение оплаты труда дворника - работодатель нарушает закон?
Работаю дворником. Оплата труда повременно-премиальная по окладу (по часам). До сентября 2008 года за уборку определённого участка нам ставили в табеле 8 часов. Оклад был 2300 руб. Теперь выполняя тот же объём работы нам ставят 4 часа рабочего времени. Оклад остался 2300 руб, хотя МРОТ равен 4330 руб. Прав ли работодатель?
Лучший ответ
Добрый день.
При учете рабочего времени в табеле должно отражаться реальное время, в течение которого работник исполняет свои трудовые обязанности. А что касается оклада в размере 2300 рублей - это является нарушением законодательства. Вы можите получать меньше 4 330 рублей только в том, случае если работаете менее 40 часов в неделю (нормальная продолжительность рабочего времени установленная ст. 91 ТК РФ.