Ситуация: квартира приватизирована в равных долях по 1/3 (мать, сын, дочь).
Ситуация: квартира приватизирована в равных долях по 1/3 (мать, сын, дочь). Мать хотела бы свою долю разделить пополам сыну и дочери.
Вопрос № 1: как это сделать, с чего начинать?
Вопрос № 2 сын-инвалид 2 группы, есть ли у него какое-то преимущество перед сестрой и может ли он в дальнейшем претендовать на долю сестры (после смерти матери)?
Уважаемая Ирина
если мать делит свою долю при жизни,то никакого наследства ее доля не образует так как наследодатель распорядился ее по своему усмотрению
В случае если доля принадлежит наследодателю,то сын инвалид имеет право на обязательную долю независимо от завещания ГК РФ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию
к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего
Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее
половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).