Какие последствия ожидают сотрудника МВД, вышедшего на пенсию, если он лишится жилищного сертификата при женитьбе на владелице частного дома?
Жилищный сертификат — это именная бумага, которая дает право на получение субсидии для приобретения жилья (выдается один раз за всю жизнь). Закон «О полиции», который начал действовать с 2012 года, дает право сотрудникам МВД на получение:
служебного жилья;
жилья в собственности;
субсидий на приобретение жилья.
Для того чтобы реализовать свое право на получение жилищного сертификата, и, соответственно, субсидии по этому сертификату, гражданину необходимо отработать в системе МВД не менее 10 лет и быть уволенным по достижении предельного возраста нахождения на службе в соответствии со штатными мероприятиями или по состоянию здоровья.
Кроме этого, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 153, на получение сертификата могут претендовать члены семьи погибшего при исполнении должностных обязанностей сотрудника МВД, если он состоял на учете по улучшению жилищных условий (вдовы имеют такое право до вступления в последующий брак) — но обращаться за постановкой на учет для получения жилищного сертификата в данном случае необходимо не позже года со дня гибели.
Однако встречающиеся по тексту документов упоминания членов семьи лица, претендующего на сертификат, требуют разъяснения. К таковым относятся лишь супруги, дети и родители — иные родственники или иждивенцы могут претендовать на звание члена семьи, только если это будет установлено в судебном порядке.
В случае если по каким-то причинам сертификат реализовать не удалось, его можно заменить. Для этого необходимо обратиться в орган, выдавший документ, с соответствующим заявлением. К заявлению нужно приложить документы, объясняющие обстоятельства, по которым сертификат не смог быть реализован в первый раз, и справку из банка о закрытии счета без перечисления на него субсидий с сертификата. Орган принимает решение о выдаче нового сертификата в течение 30 рабочих дней.
Как получить жилищный сертификат для сотрудников МВД в 2015 году?
Для включения в программу по получению жилищного сертификата сотруднику МВД требуется представить следующий пакет документов:
заявление о включении в программу;
копия лицевого счета, выписка из домовой книги;
копии паспортов членов семьи;
копия свидетельства о заключении брака и свидетельства о рождении ребенка (если имеется);
справка с места работы о стаже;
выписка из приказа об увольнении;
копии документов, предоставляющих право получения дополнительной площади;
документы, подтверждающие наличие/отсутствие иных жилых помещений в пользовании.
Получение жилищного сертификатадля сотрудников МВД в 2015 году требует соблюдения следующих условий:
гражданин или члены его семьи не заключали договор социального найма и не имеют недвижимости в собственности;
если гражданин является нанимателем по договору социального найма или собственником, то площадь жилого помещения на одного члена семьи составляет не более 15 кв. м;
гражданин проживает совместно с лицами, которые имеют тяжелую (острую) форму хронического заболевания, при которой дальнейшее проживание с ними невозможно;
гражданин проживает в помещениях, которые не соответствуют установленным требованиям;
гражданин проживает в коммуналке или общежитии;
гражданин проживает в смежной (неизолированной) комнате или 1-комнатной квартире совместно с двумя семьями.
Для принятия решения о включении/невключении в состав программы по выдаче жилищных сертификатов в органах МВД создаются специальные жилищные комиссии. Субсидия предоставляется гражданину в порядке постановки на учет решением руководителя того органа МВД, в котором он проходит службу.