На сколько я знаю то раньше был закон что в этом случае машина является собственостью и ДПС ничего не может поделать с водителем.
Действительно, машина, если она куплена Вами по договору купли-продажи или комиссии, является Вашей собственностью. Если у Вас нет прав и машина не зарегистрирована, Вы имеете право пользоваться ей любыми способами, но с одним ограничением - при использовании Вы не должны участвовать в дорожном движении. Например, Вы можете, довезя машину на эвакуаторе до дачи, выгрузить её на участке и сделать из неё беседку (даже с магнитофоном)); перебрав и соответствующим образом отрегулировав коробку передач и заменив обычные колёса металлическими колёсами с ножами (как у мотокультиватора "Крот"
, Вы сможете даже вспахать с помощью автомобиля огород. На машине можно будет ездить по участку (или, если площадь квартиры позволяет, даже по квартире). Использование же такой машины в дорожном движении влечёт за собой административную ответственность по п.1 ст.12.1 (за отсутствие регистрации ТС), п.2 ст.12.2 (за отсутствие техосмотра, т.к. ТО без номеров Вы не пройдёте), ст.12.2 (за отсутствие номеров), ст.12.7 (за управление без водительского удостоверения), ст.12.37 (за отсутствие полиса ОСАГО) КоАП РФ. Итого набралось штрафов на 8600 рублей (если ничего не упустил), плюс задержание транспортного средства с помещением на штрафстоянку. Для профилактики, так сказать.