Вопросы по наследству - право на супружескую долю и освобождение от госпошлины при нотариальных действиях
Вопросы по наследству. - Умер папа в 2014 г. в 1959 г. ему был выдан земельный участок в поселке МО безвозмездно (от предприятия), где построили дом с статусе жилой. Часть квартиры я оформляю по завещанию от папы. Дача в полном объеме переходит маме по закону. Нотариус берет нотариальный сбор от всей кадастровой суммы участка и дома. Попросила выделить мамину супружескую долю, нотариус ответила, что не положено, т.к. участок получен безвозмездно. Где в ст.34 СК прописано, что это неправомерно? Как трактуется слово. Нажитое имущество, разве это обязательно приобретенное за деньги? Вопрос 2. Да, еще вычитала... в ст. 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти; Дом в статусе жилой.
Спасибо!