Москва, 01.12.2015, 00:28

Законность выкладывания фашистского контента на странице в Vkontakte и возможности жалобы

Вопрос №8916486 из г. Москва
опубликован 01.12.2015, 00:28
Является ли не законным если на странице вконтакте пользователь выкладывает различную информацию на мой взгляд фашистского содержания? Например на стене выложена цитата Гитлера: Можете не сомневаться, придёт день, когда даже Россия восстанет против еврейского террора, а также в одном из ответов по одной из обсуждаемых тем, пользователь написал лично мне следующие: А Я БЫ ВООБЩЕ ПРОСТО ЗАСУНУЛ ТЕБЯ С ТАКИМИ ЖЕ КАК ТЫ ГОВНО ТУПОРЫЛОЕ В ПЕЧЬ! Вся страница пользователь в принципе подобного содержания. Мои жалобы в администрацию вк пока ничего не приносят. Вопрос на рассмотрение, но и ответы администратора на мои жалобы больше похожи на отписки. Есть ли это действительно нарушения, есть ли смысл жаловаться например в роскомнадзор на страницу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть смысл жаловаться в Роскомнадзор и в прокуратуру.

01.12.2015, 00:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Есть ли это действительно нарушения, есть ли смысл жаловаться например в роскомнадзор на страницу?

---обратитесь с жалобой в прокуратур они разберутся с этим вопросом.

Статья 27. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

01.12.2015, 00:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да, есть повод для подачи жалобы. Так же есть повод для обращения в суд с иском о защите чести и достоинства, требованием удаления информации. Данное выражение носит оскорбительный характер. Если в материалах дела будет экспертное заключение о данных высказываниях, то сможете получить компенсацию морального вреда.

Согласно ст. 152 п.5-6 5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет". Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

Так же имеются основания для обращения в правоохранительные органы с заявлением по следующей статье.

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Административный кодекс в статье 5.61 так же предусматривает ответственность за оскорбление. Для этого может потребоваться нотариальное заверение интернет страницы и доказательства того, что сообщение адресовано лично Вам.

Если желаете заниматься вопросом, то можете связаться со мной по указанному контактному номеру телефона в ответе, обсудим все возможные варианты решения вопроса, подберём тот, который подойдёт конкретно Вам.

01.12.2015, 00:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный ответ! Дело у меня не в желание судиться, а желание заставить администрацию вконтакте заблокировать данную страницу.А ощущение такое, что данный гражданин друг Павла Дурова.

Нельзя. Это пропаганда насилия и экстремизма.

01.12.2015, 01:10

А если поставить вопрос по другому. Не иметь ввиду личное оскорбление. А можно ли в принципе на страницы вконтакте - цитировать гитлера и других представителей фашистов и выкладывать его/их фотографии?

01.12.2015, 01:04