Что делать при неожиданном перерасчете по ЖКХ и возможном влиянии участия в инициативной группе по смене УК?
Квартира становиться собственностью с момента регистрации ее в Росреестре. С этого момента бремя содержания ложится на собственника. Таким образом, с момента регистрации Вы обязаны платить за услуги ЖКХ в соответствии с потреблением, если есть счетчики, если нет - по общим нормативам, причем независимо от того, живете Вы в квартире, или нет. Если нет - необходимо предоставить справку о проживании по другому адресу и уплате за услуги ЖКХ по фактическому проживанию.
В данной ситуации ВЫХОД в собственном расчете стоимости услуг ЖКХ и написании соответствующего заявления в УК.
При необходимости - жалобы в Жилищный комитет СПб.