Как получить гражданство и паспорт РФ в Севастополе при отказе УФМС
Я уроженец г Краматорска Донецкой обл. по решению суда от 27 ноября 2014 г. признан жителем г. Севастополя с весны 2013 года (практически живу и работаю в Севастополе с 2004 г без официального трудоустройства). В связи с присоединением Крыма к РФ появилась необходимость в получении гражданства и паспорта гражданина РФ. По номерку выданному в УФМС РФ в Севастополе в декабре 2014 г. сдал пакет документов на получение гражданства и паспорта гражданина РФ 15 июня 2015 г за что меня еще и обвинили в намеренной задержке подачи документов. В сентябре 2015 г УФМС РФ по г Севастополю подало апелляционную жалобу на решение суда признавшего меня жителем Севастополя и получило отрицательный ответ на свою апелляционную жалобу. На вопрос в какие сроки мне должны выдать справку на получение гражданства и паспорта получен ответ: Никаких сроков нет... ждите когда проверят и рассмотрят! ... Подскажите пожалуйста что предпринимать в такой ситуации и на сколько право УФМС РФ по г Севастополь. Сегодня получил справку от ФМС в том, что я не являюсь гражданином РФ и мне предложили Приобрести гражданство на территории РФ Вы имеете право в упрощенном порядке при наличии оснований, предусмотренных ст 14 Фед-го з-на №62-Ф 3 или в общем порядке в соответствии со ст 13 предварительно оформив разрешение на временное проживание в РФ. а затем - вид на жительство Подскажите пожалуйста как мне действовать в данной ситуации. По моему мнению работники ФМС не правильно понимают статью 5 Договора между РФ и Респ. Крым о принятии в состав РФ Крыма от 18 марта 2014 года или я не прав, что будучи жителем Севастополя имею право на получение гражданства и паспорта РФ?
Лучший ответ
Вам необходимо обжаловать действия ФМС в судебном порядке. При этом советую Вам воспользоваться услугами юриста, так как судебная практика по такого рода делам не однозначная. В судебном порядке также возможно взыскать затраты на юридическую помощь, если такова потребуется.
имеете право,обжалуйте действия ФМС в суде, процесс не долгий, по сравнению с признанием факта и обращения в ФМС, ваше решение суда вступило в силу, поэтому отказ ФМС неправомерен