LSN Messenger
Свирск, 01.12.2015, 09:28

Проблема с весовым контролем - Как собственник груза спорит с штрафом от транспортной компании

Вопрос №8917237 из г. Свирск
опубликован 01.12.2015, 09:28
У транспортной компании мы нанили машину для транспортировки груза из Иркутска в Бийск. По пути следования в Кемеровской области машину задержал пост весового контроля, в результате чего было обнаружено неправильная нагрузка на ось. Нам был вынесен штраф в размере 250000 рублей. Из протокола, составленного дорожниками, видно, что в этой машине перегруза не было. Мы, как собственники груза, имеем документы, подтверждающие это (нет перевеса). Должны ли мы нести ответственность (мы не перевозчики, а собственники груза). Управление госавтонадзора по Кемеровской области составила протокол по ч.10 ст 12.21.1.КоАП РФ. Как сейчас нам поступить, чтобы опротестовать данное решение? e-mail: energiy-akb@mail.ru тел.8-902-519-35-16
Лучший ответ
Рекомендуется

Субъектами административной ответственности по части 10 ст12.21.1 КОАП РФ являются либо индивидуальные предприниматели либо юридические лица Водители перевозящие груз не являются субъектом администравтивной ответственности

В данной ситуации у вас есть право на основании стст30.2 и 30.3 КОАП РФ обжаловать привлеченик административной ответственности ,доказывая с помощью документов отсутствие вашей вины. Презумпция невиновности на статью 12.21.1 КОАП РФ не распространяется

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011

Статья 12.21.1. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

10. Превышение допустимой массы транспортного средства и (или) допустимой нагрузки на ось транспортного средства, либо массы транспортного средства и (или) нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, либо допустимых габаритов транспортного средства, либо габаритов, указанных в специальном разрешении, юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществившими погрузку груза в транспортное средство, -

влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

01.12.2015, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не должны, на основании ст. 1.5, ч.10 ст. 12.21.1.КоАП РФ. Оспорить можно в порядке ст.30.2 КоАП РФ.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

01.12.2015, 09:29

обращаться в суд в соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ. Доказывать, что постановление незаконно

01.12.2015, 09:31

При обжаловании Вам необходимо доказать, что погрузку груза в транспортное средство осуществляли не Вы, так как по ч.10 указанной статьи наказывают именно тех кто осуществлял погрузку с нарушением правил по весу.

.

Статья 12.21.1 КоАП РФ. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

.

10. Превышение допустимой массы транспортного средства и (или) допустимой нагрузки на ось транспортного средства, либо массы транспортного средства и (или) нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, либо допустимых габаритов транспортного средства, либо габаритов, указанных в специальном разрешении, юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществившими погрузку груза в транспортное средство, -

влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

01.12.2015, 09:35

Должны ли мы нести ответственность ( мы не перевозчики, а собственники груза).

Должны нести. Вы её загрузили.

"...юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществившими погрузку груза в транспортное средство, -

влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей."

Управление госавтонадзора по Кемеровской области составила протокол по ч.10 ст12.21.1.КоАП РФ . Как сейчас нам поступить, чтобы опротестовать данное решение?

Вам нужно подавать жалобу на постановление по делу согласно ст. 30.2 КоАП РФ: "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу."

У Вас есть 10 дней на обжалование.

Госпошлину не платите.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.

А жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

01.12.2015, 09:47

Составьте исковые требования по отмене постановления о штрафе

01.12.2015, 09:53

Отмена постановления производится согласно ст.30.2 КоАП РФ в рамках подачи жалобы согласно этой статье, а не в рамках исковых требований. Для составления жалобы можете обратиться к любому юристу и заключить с ним договор (ст. 779 ГК РФ)

01.12.2015, 09:55

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Для составления жалобы можете обратиться к любому юристу и заключить с ним договор (ст. 779 ГК РФ)

01.12.2015, 09:58