Права на имущество и отцовство при разводе - ситуация с квартирой и детьми
Такая ситуация, подарили квартиру на свадьбу, квартира оформлена дарением только на мужа, могу ли я претендовать на квартиру, есть двое детей, в квартире не прописана, на данный момент разводимся, муж избил, сломал руку, грозился убить, написала заявоение в полицию, сейчас будут разбираться. Совместное имущество так же есть машина, куплено на подаренные деньги от свадьбы. Хочу развестись и лишить отцовства, что посоветуете, в каком случае лишают отцовства, муж не работает, детям особо внимания не уделяет, наоборот портит им психику, ругая их. Жду совета и помощьи!
Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.