Возможность оспорить куплю-продажу и вернуть квартиру - как защитить себя от риска приобретения квартиры, находящейся в собственности лица, находящегося в СИЗО
Хочу купить однокомнатную квартиру, собственник квартиры находится в СИЗО (приговор пока не предъявлен статья за торговлю наркотиками). Собственник выдал родной сестре нотариальную доверенность на продажу его квартиры, а также нотариально заверенное заявление в котором он просит снять его с регистрации в этой квартире. Вопрос в том, может ли бывший собственник жилья в течении трёх лет после сделки оспорить куплю продажу и вернуть через суд квартиру которую я планирую купить и что можно сделать чтобы этого не случилось.
Лучший ответ
Дееспособность продавца проверил нотариус. Доверенность имеется с правом продажи. Не вижу никаких проблем.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Оспаривать может любой собственник, не обязательно находящийся в СИЗО.
Другое дело, какое решение примет суд.
Советую обратиться к юристам с целью помощи в проведении сделки.
С уважением
А снять бывшего собственника можно будет только через суд в течении трёх месяцев или же сразу после купли продажи квартиры.