Раменское, 01.12.2015, 09:22

Основания для беспокойства? Какие меры мне следует предпринять после покупки квартиры?

Вопрос №8918920 из г. Раменское
опубликован 01.12.2015, 09:22
Предпринимать ли мне какие-либо действия или нет? Купила квартиру, собственность оформили в регпалате, но с приостановлением на три месяца. Теперь живу в ней, казалось бы все в порядке. Дело в том, что до покупки мною квартиры (в ипотеку!) в ней была прописана также несовершеннолетняя девочка продавца. Перед приватизацией за полмесяца (или месяц) она была выписана. Приватизацию благополучно завершили. Выставили квартиру на продажу. Об этом я узнала после оформления договора на куплю-продажу квартиры и подачи документов на регистрацию права. Тогда я особо не разбиралась, риелтор говорила, что все документы в порядке и волноваться не о чем, самое главное, чтобы в регпалате зарегистрировали. Показывали паспорт девочки, якобы на момент приватизации она была выписана, и это является полным основанием не волноваться. На тот момент отказаться от этой квартиры и расторгнуть договор я не могла, по моим расчетам я теряла около 100 тыс. , так как был оформлен ипотечный кредит с понижением процентной ставки (55 тыс. руб) и я начала его оплачивать. Сейчас начиталась, ознакомилась со всеми моментами и начала волноваться. Я инженер, а не юрист... Невозможно знать все. Подскажите, пожалуйста, есть ли основания волноваться? Может мне предпринять какие-либо меры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если приостановлена регистрация права, оснований для волнения более, чем достаточно. Более того, с большой долей вероятности можно предположить, что сделка будет признана недействительной.

Совершая серьёзные сделки важно помнить это - " Я инженер, а не юрист". Но Вы, видимо, об этом забыли...

01.12.2015, 09:26

А почему была приостановка на 3 месяца? С чем связано? Если квартира приобретается с использованием ипотечного кредита, регистрация осуществляется через 5 рабочих дней. Вам ничего не угрожает, квартира вам продана совершеннолетним гражданином, а не новорожденным.

01.12.2015, 09:27

Оснований больше чем достаточно. Вас обманули, ваш риэлтор знал, что сделка незаконна. Пока не поздно, признавайте сделку недействительной, иначе через определенное время этот ребенок признает в суде свое право на приватизацию. Случаев "отматывания" сделок очень много. Останетесь без жилья и с ипотекой. А риэлтору голову открутить нужно за такие сделки! Если нужна помощь по защите ваших интересов в суде, обращайтесь. Удачи вам!

01.12.2015, 09:29

Отсутствие ответа на запрос Регпалаты, -это все конечно весело. Но сами родители что говорят? Где ребенок прописан? Встречную выписку из домовой книги, с указанием прописки ребенка, вам предоставили? Что вы через два года вспомнили обо всем этом? Что случилось-то?

01.12.2015, 09:44

Квартиру зарегистрировали 2 года назад. Что я забыла - не поняла?

01.12.2015, 09:29

Не знаю, что вы забыли, но в связи с чем сейчас ваш вопрос возник? История двухлетней давности. Были какие-то звонки? На вас подан иск в суд? В связи с чем вопрос? Про выписку из квартиры ребенка до приватизации, все любят рассказывать сказки. Ребенок на улицу был выписан, или все-таки в другое жилое помещение? Сам по себе факт выписки ребенка из квартиры , НЕ ЯВЛЯЕТСЯ незаконным.

01.12.2015, 09:32

Уважаемая Людмила! Этот вопрос вы, видимо, хотели адресовать юристу Федоровской Наталье.

01.12.2015, 09:33

Забыли, что ребенок, права которого были грубейшим образом нарушены, при достижении совершеннолетия, в течение трех лет будет иметь право оспорить сделку.

Но поскольку Ваше изложение, очень путанное и появляются все новые и новые вводные, желательно обратиться к адвокату очно для подробного изучения всей ситуации в целом и оценке перспектив.

01.12.2015, 09:33

Елена Александровна, спасибо за ответ! Приостановили из-за того, что в органах опеки не было сведений об совершеннолетней девочки (разрешение). Регпалата делала запрос, ответа не получила. Но квартиру в итоге в последние дни до окончания срока (три месяца) зарегистрировали.

01.12.2015, 09:34

Елена Константиновна, да не Вам! Извините, в первый раз на сайте. К сожалению, квартира уже куплена и зарегистрирована.

Задала вопрос, чтобы понять можно ли сейчас предпринять какие-либо действия? Или ждать, пока девочка не объявится.

01.12.2015, 09:39

Можно. И нужно. Но для того чтобы понять какие именно, нужно понять и оценить всю создавшуюся ситуацию.

Вполне допускаю, что не все так трагично...

01.12.2015, 09:42