Для возврата 13% за лечение 2015 справку в налоговую нужно брать в 2016? Пригодна ли справка взятая в 2015?

Лучший ответ

Если Вы неполный год работали--действительна справка 2 НФДЛ, если не полный год--тогда никак справку не сможете получить в 2015году,только --в 2016 году.

Согласно части шестой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Данные об отработанном времени, необходимые для расчета оплаты труда, работодатель может получить из табеля учета рабочего времени, который передается в бухгалтерию в конце месяца.

З/п (расчет) за декабрь получите в начале январе.

Для получения права на любой социальный вычет по НДФЛ физическому лицу понадобится обязательно подать по окончании года, которой указываются суммы начисленных и удержанных налогов за соответствующий отчетный период (год).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В любое время берите эту справку. Главное, чтобы в ней был доход за 2015 год (ст. 219 НК РФ)

Справка вообще не нужна. Ст. 219 НК РФ не предусматривает ее предоставление.

Можно за 2015 год, ст. 219 НК РФ

Запросите официально письмо В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам