LSN Messenger
Челябинск, 02.12.2015, 09:19

Для возврата 13% за лечение 2015 справку в налоговую нужно брать в 2016? Пригодна ли справка взятая в 2015?

Вопрос №8919706 из г. Уфа
опубликован 02.12.2015, 09:19
Для возврата 13% за лечение 2015 справку в налоговую нужно брать в 2016? Пригодна ли справка взятая в 2015?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы неполный год работали--действительна справка 2 НФДЛ, если не полный год--тогда никак справку не сможете получить в 2015году,только --в 2016 году.

Согласно части шестой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Данные об отработанном времени, необходимые для расчета оплаты труда, работодатель может получить из табеля учета рабочего времени, который передается в бухгалтерию в конце месяца.

З/п (расчет) за декабрь получите в начале январе.

Для получения права на любой социальный вычет по НДФЛ физическому лицу понадобится обязательно подать по окончании года, которой указываются суммы начисленных и удержанных налогов за соответствующий отчетный период (год).

02.12.2015, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В любое время берите эту справку. Главное, чтобы в ней был доход за 2015 год (ст. 219 НК РФ)

02.12.2015, 09:20

Справка вообще не нужна. Ст. 219 НК РФ не предусматривает ее предоставление.

02.12.2015, 09:20

Можно за 2015 год, ст. 219 НК РФ

02.12.2015, 09:20

Запросите официально письмо В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

02.12.2015, 09:21

Можно получать справку в любое время.

Если в 2015 году было лечение, то в этом году нужно брать справку.

Ибо ст. 219 НК РФ указывает:

"Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие ЛИЦЕНЗИИ на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком ДОКУМЕНТОВ, подтверждающих его фактические РАСХОДЫ на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов."

В 2016 году расходов не было.

Значит, справка от 2016 года не нужна.

02.12.2015, 09:23

Для получения налогового вычета кроме справки медицинского учреждения об оплате медицинских услуг и других документов (декларации по форме 3НДФЛ, копий лицензии медицинского учреждения, копий договора с мед. учреждением, рецептурных бланков, документов, платежных подтверждающих расходы) необходима также справка 2-НДФЛ.Глава 23 Налогового кодекса не содержит условий по ограничению срока годности данной справки 2-НДФЛ.Предоставляется она за соответствующий налоговый период, в котором вы планируете получить налоговый вычет.

02.12.2015, 09:32

Здравствуйте. Статья 219 Налогового кодекса по поводу предоставления справки из медицинского учреждения (срока ее действия) ничего не говорит, поэтому взять ее вы можете в любое время

02.12.2015, 09:46

Я имею ввиду справку брать в медучреждени для налоговой.Пригодна ли взятаяв 2015 за 2015ый?

02.12.2015, 09:24

Да, конечно пригодна

02.12.2015, 09:26

Если справка МУ--тогда действительна.

02.12.2015, 09:32