Суд возложил на меня обязанность доказывать факт незаконного владения имуществом. Что делать?
Оценку действиям суда мы не можем давать , на то он и суд . А вот обязанность доказывания - вытекает из требований гражданско-процессуального закона . Поэтому не суд возложил на вас обязанность доказывать факт незаконного владения , а ГПК РФ . А какие представлять доказательства - это уже проблема сторон(истцов и ответчиков) , суд в этот процесс не вмешивается . Один акт (или его отсутствие) не может служить основанием для принятия решения , доказательства рассматриваются в системе иных . Важно их добыть , создать и представить в нужное время . А если вы будете ссылаться только на отсутствие акта приема-передачи (т.е. на отсутствие доказательства) - то суд Вам просто откажет в иске . Тем более вы сами не отрицаете , что незаконное владение закончено .
Поэтому , раз вы уж решили болезнь лечить сами без врача (т.е. пошли в суд без квалифицированной помощи) - попробуйте извлечь максимальную выгоду даже из решения об отказе . Например , суд в мотивировочной части решения укажет , что такой-то такой-то пользовался имуществом в определенный срок . Но откажет в иске по причинам , что в настоящее время незаконное владение прекращено .
В дальнейшем , если вы обратитесь в суд с иском о денежном возмещении за пользование имуществом - вы сошлетесь на состоявшееся решение суда (где вам отказали) - и факт владения уже не нужно бужет доказывать (преюдиция) .