Казань, 01.12.2015, 10:32

Дачная амнистия фз 93

Вопрос №8920089 из г. Елабуга
опубликован 01.12.2015, 10:32
Могу ли я зарегистрировать пристрой к дому ИЖС согласно дачной амнистии ФЗ №93 продленного до 2018 года и что для этого надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обратиться в Росреестр и заполнить декларацию

01.12.2015, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Хотя на дом полностью получил свидетельство и участки под двумя частями дома разделил по долям ещё до получения св-ва на дом,увидел ваш ответ только сейчас.При много благодарен за помощь.сейчас необходимо разделить дом,получить св-во на две части и получить адреса. Вроде всё тоже повторить,даже без выезда на место но инженер просит справку с архитектуры,а архитекторы говорят ,что такой справки не дают.Всё остановилосьюКакова технология действия?За ранее спасибо

18.06.2016, 09:21

Что за справка? Обратитесь в БТИ. Вам тогда два паспорта нужно делать, если делите дом пополам

18.06.2016, 09:30

Справка, что реконструкции не будет. Дом оформил как один, большой имеется два входа. Поэтому мне нужно оформить свидетельство на два хозяина. Доказательством чему ,найденная мною копия из письма с Казани выданное мне инженером (подобное оформление на 2 части они делали другим), что является основанием сомнения инженера и якобы способствующее возвращению моих 2-х новых технических планов с декларациями на разделённые дома за которые они если возьмутся: "Дополнительно сообщаем, что ,учитывая положения пункта 2 части 2 статьи Закона о кадастре, образование объекта недвижимости(«ОН»)может быть осуществлено в результате раздела, выдела, реконструкции или иного соответствующего законодательству РФ действия с преобразуемым объектом недвижимости.

Вместе с тем, по мнению департамента недвижимости Минэконом развития России, изложенному в письме от 11.04.2014г. № ОГ-Д23-2480,от 20.02.2014г.№Д23и-478 объекты кап. Строительства («ОКС№) не могут образованы в результате раздела такого объекта без проведения его реконструкции. Кроме того, в случае если ОКС изначально создавался как единый объект(проектная документация, разрешение на строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию выдавались на единый «ОН»),раздел такого объекта возможен только в результате проведения работ по его реконструкции.

Реконструкция «ОКС» регулируется Градостроительным кодексом РФ, другими федеральными законами и принятыми в соответствии сними нормативно правовыми актами РФ.

Согласно ст.1 ГрК РФ –это изменение параметров «ОКС»,его частей, высоты, кол-ва этажей, площади, объёма),в том числе надстройка, перестройка, расширение «ОКС»,а также замена и(или)восстановление несущих строительных конструкций «ОКС»,за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) ,восстановления указанных элементов.В этом случае . в соответствии ГрК РФ, необходимо принятие соответствующего акта-разрешение на ввод в эксплуатацию реконструированного «ОН».

Согласно ст.8 указанного Кодекса полномочия по выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию при осуществлении реконструкции отнесены к компетенции органов местного самоуправления.

Таким образом, государственный кадастровый учёт изменений и(или)постановка на учёт «ОКС» в связи с его разделом осуществляется в соответствии с техническим планом,подготовленным на основании документов о реконструкции здания или его части.Указанная позиция также изложена в письме Депортамента недвижимости Минэконом развития России от 14.04.2015г.№Д23и-1578

Как получить свидетельства собственности на два хозяина?Каковы мои действия? .За ранее при много благодарен.

18.06.2016, 12:28

у вас сложнейший вопрос - обратитесь к юристу очно, т.к. нужно и документы смотреть и знать ПОДРОБНО ситуацию

18.06.2016, 14:47