Хабаровск, 01.12.2015, 11:42

Нужна ли мне лицензия, если я вожу людей на своей машине, пассажировместимостью 6 человек, по заказу?

Вопрос №8920552 из г. Хабаровск
опубликован 01.12.2015, 11:42
Нужна ли мне лицензия, если я вожу людей на своей машине, пассажировместимостью 6 человек, по заказу?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ

"О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензируется деятельность:

п/п 24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

Соответственно, Вам для осуществления указанного вида деятельности лицензия не требуется.

01.12.2015, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, нужна лицензия.

Нормативные акты: Лицензирование такси

Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ

(ред. от 14.10.2014)

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган). Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее - разрешение) выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, поданного в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

01.12.2015, 11:44

Постановление Правительства Хабаровского края от 30.08.2011

№ 290-пр «Об утверждении Положения о форме и сроке действия разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Хабаровского края, порядке выдачи и переоформления разрешений, порядке определения платы за выдачу разрешения, дубликата разрешения и порядке ведения реестра выданных разрешений» требует получения разрешения на перевозку пассажиров вне зависимости от пассажировместимости.

01.12.2015, 11:45

Да. Вам нужна лицензия в соответствии с Законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензируется деятельность:

п/п 24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

01.12.2015, 12:06

НО Я НЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ.

01.12.2015, 11:48

Тогда будете отвечать по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ минимум.

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Т. е. авто могут отобрать, если поймают.

01.12.2015, 11:49