LSN Messenger
Челябинск, 01.12.2015, 11:46

Как рассчитать налог на продажу квартиры и включить в вычеты лечение и лечебное питание?

Вопрос №8921078 из г. Челябинск
опубликован 01.12.2015, 11:46
Скажите, пожалуйста, если квартира продана за 2 млн (получ 4 на по насл., меньше 3 лет в собств.) Если куплю дом за 1 млн все равно платить 13% с одного млн или уже ничего не должна? Могу ли в эти вычеты включить дорогостоящее лечение и платную палату в роддоме? Лечебное питание сына (смесь)? Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если Вы впервые продаете квартиру, то можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом (ст. 220 НК РФ) - налог рассчитывается в размере 13% от суммы, полученной от разницы стоимости проданного недвижимого имущества и стоимости купленного недвижимого имущества. Следует учесть, что вычет не предоставляется при покупке квартиры/ дома у взаимозависимых лиц (супруга, детей, родителей, братьев/сестер, работодателей и т.д.), если человек исчерпал свое право на получение вычета (однократность вычета).

2. Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 руб., когда налог рассчитывается из суммы, полученной от результата разницы стоимости проданного имущества и 1 000 000 руб.

Применяется либо 1 , либо 2 порядок, в зависимости от ситуации или/ выгоды налогоплательщика.

Совет: скачайте на сайте ИФНС форму для заполнения налоговой декларации за соответствующий период, там все увидите наглядно.

3. Налоговые вычеты, связанные с оплатой лечения, протезирования, учебы, и т.д., применяются за тот период (календарный год), когда произведены расходы и если в соответствующий период были отчисления из заработной платы, определяемой по справке 2 НДФЛ, в пределах сумм отчисления.

01.12.2015, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей согласно ст 220 НК РФ, а платить налог необходимо.

01.12.2015, 11:47

в соответствии со ст. 220 НК РФ. Вам придется заплатить НДФЛ с суммы продажи за вычетом 1 млн. руб.

01.12.2015, 11:47

Да, но можете применить вычет 1 млн (ст. 220 НК РФ)

01.12.2015, 11:47

Если попросите имущественный вычет согласно ст. 220 НК РФ, то платить НДФЛ не с чего.

Вам вычет в 1 млн. руб. полагается.

01.12.2015, 11:47

Здравствуйте. Вы сможете налогооблагаемую базу уменьшить на один миллион и, тем самым, заплатить налог в 13% только с 1 000 000. Статья 220 НК РФ. Декларацию необходимо будет подать до 30 апреля 2016 года

01.12.2015, 11:49

При продаже квартиры, есть право на вычет на 1 млн. руб. - ст. 220 нк рф. С остальной суммы платится налог 13 % , т.е. с 1 млн. руб.

.

При покупке дома за 1 млн. руб. также есть право на вычет, но уже в размере 2 млн. руб., т.е. налог при покупке вправе не платить, заявив о праве на вычет - ст. 220 нк рф.

.

В вычеты по ст. 220 нк рф расходы на лечение не входят, это отдельные налог. вычеты по ст. 218 нк рф, их заявляете отдельно, со сделками они не связаны.

01.12.2015, 12:22

Такие разные ответы...То есть я покупаю дом 1 млн,еще минус имущ.вычет 1 млн и я ничего не должна?

Другой вариант я оплатила дорогостоящее лечение,платные роды,лечение сына:могу ли я включить в.декларацию все это вместе с имущ.вычетом?Учтут ли это?Ведь деньги взяты с продажи кв...

01.12.2015, 11:57

Зависит от того получали Вы ранее вычет при покупке или нет. Если нет - можно его тоже получить (ст. 220 НК РФ). По лечению -самостоятельный вычет, он предусмотрен ст. 219 НК РФ. Его тоже можно получить.

01.12.2015, 11:59

Это не так.--сумму налога можно уменьшить, использовав право на имущественный налоговый вычет. В НК РФ предусмотрено два варианта их использования – заявить к вычету расходы, произведенные при покупке имущества, либо применить вычет в фиксированном размере (п. 2 ст. 220 НК РФ).

--получите в любом случае вычет в размере 1млн. руб.--ст.220нкрф.

Включить в декларацию дорогостоящее лечение,платные роды,лечение сына--тоже не можете включить.

Дорогостоящее лечение,платные роды,лечение сына--относится к социальному вычету--ст.219нкрф.

НКРФ взаимозачет предусмотрено при продаже и покупке недвижимости, в одном налоговом периоде.

Поэтому Вам придется платить налог 13% с суммы свыше 1 млн. рублей, и можете вернуть социальный вычет 13% от расходов на "дорогостоящее лечение,платные роды,лечение сына"....

01.12.2015, 12:21

При продаже квартиры, есть право на вычет на 1 млн. руб. - ст. 220 нк рф. С остальной суммы платится налог 13 % , т.е. с 1 млн. руб.

.

При покупке дома за 1 млн. руб. также есть право на вычет, но уже в размере 2 млн. руб., т.е. налог при покупке вправе не платить, заявив о праве на вычет - ст. 220 нк рф.

.

В вычеты по ст. 220 нк рф расходы на лечение не входят, это отдельные налог. вычеты по ст. 218 нк рф, их заявляете отдельно, со сделками они не связаны.

01.12.2015, 12:23

А если воспользоваться имущественным вычетом плюс к этому?

01.12.2015, 12:00

По лечению вычет возможен,если я безработная сейчас?Было ИП общее налогообл.но в ноль.

01.12.2015, 12:02

Нет, невозможен, ст.219 НК РФ, т.к. вы не плательщик ндфл

01.12.2015, 12:08

Вычет по лечению возможен,если я сейчас безработная?Было ИП общее налогообл(2013-2015)но выходило в ноль.

01.12.2015, 12:07

Нет, невозможен, ст.219 НК РФ, т.к. вы не плательщик ндфл

01.12.2015, 12:08

Вычет может получить ваш супруг, если он работает, статья 220 НК РФ

01.12.2015, 12:20

...Следует учесть, что вычет не предоставляется при покупке квартиры/ дома у взаимозависимых лиц (супруга, детей, родителей, братьев/сестер, работодателей и т.д.)...

Я собираюсь купить дом у бабушки супруга.Это взаимозависимое лицо???

01.12.2015, 19:57

В соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 105.1. НК РФ взаимозависимыми лицами признаются:

11) физическое лицо, супруг (супруга), родители ( в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

п. 7. ст. 105.1.:

7) Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.

В соответствии с пунктом 1 ст. 105.1. НК РФ взаимозависимыми лицами признаются, если особенности отношений между ними могут оказать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно, или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми такими в соответствии с настоящей статьей.

Таким образом, несмотря на отсутствие иных родственников, в т.ч. свекрови, в перечне лиц, отнесенных НК РФ к взаимозависимым, НК РФ оставляет возможности для маневра и отнесения в судебном порядке иных лиц к взаимозависимым, которые попадают под определение пункта 1 ст. 105.1. НК РФ.

Если сделка совершится, то лучше не афишировать эти родственные отношения ни в налоговом органе, ни где-либо ещё.

02.12.2015, 12:59

...Следует учесть, что вычет не предоставляется при покупке квартиры/ дома у взаимозависимых лиц (супруга, детей, родителей, братьев/сестер, работодателей и т.д.)...Считается ли взаимозависимым лицом бабушка супруга?

01.12.2015, 20:15