Челябинск, 29.11.2015, 00:17

Как избежать уплаты налога при продаже квартиры за 2 млн. и использовании денег на автомобили, дачу и другие расходы?

Вопрос №8889434 из г. Уфа
опубликован 29.11.2015, 00:17
Я продала кв.за 2 млн. (меньше трех лет в собств.), соотв. Должна 130 тыс. На эти деньги от продажи я купила 2 авто, дачу, отдала долг отца (умершего) по кредиту, лечилась во время беременности и купила контракт на платные роды. Что из этого я могу включить в вычет, дабы уменьшить сумму налога или избежать уплаты 130 тысяч. Имела ИП общее налообл. (в ноль). Закрыто в сен.
Лучший ответ
Рекомендуется

только дорогостоящее лечение сможете включить в вычет, подавайте декларацию в налоговую

см. ст. 219 НК

Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 - 5 пункта 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде. В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинские услуги, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, по договору (договорам) добровольного страхования жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет) и по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" налогоплательщик самостоятельно, в том числе при обращении к налоговому агенту, выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в настоящем пункте. (абзац введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.04.2008 N 55-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 29.11.2014 N 382-ФЗ, от 29.06.2015 N 177-ФЗ)

Источник: ppt.ru

29.11.2015, 00:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог на доходы. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества (если Вы проданную квартиру ранее купили). По вновь приобретенному движимому имуществу - нет никаких вариантов, по платному лечению - можете просить социальный вычет по ст. 219 НК РФ. Если дача - жилое помещение, то можете претендовать на вычет при покупке (если ранее не получали) по ст. 220 НК РФ

29.11.2015, 00:19

Квартира по наследству.А дача не жилое

Я имею право на соц.вычет как безработная сейчас,уточню что ндфл по общему налогообл.не платила(выходило в 0).?

Купить жилье на 1 млн и я не буду должна налог?

29.11.2015, 00:23

если по наследству квартира, то уменьшить налогооблагаемую базу на стоимость покупки - - не сможете, только налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 Нк - при продаже - применим - 1 млн рублей

дача и авто - не попадают в НВ

Да, купите жилье на 1 млн и получите встречный НВ - который и примените при продаже квартиры - но нужно покупать в одном налоговом периоде

29.11.2015, 00:26

В-принципе, если ранее вычет при покупке не получали, то да, можете купить жилое помещение и тогда получите вычет при покупке по подпункту 3 пункта 1 ст. 220 НК РФ. Но купить надо в этом году и в следующем надо будет подавать налоговую декларацию

29.11.2015, 00:28

В дорогостоящее лечение входит платная палата в роддоме?

29.11.2015, 00:26

Квартира уже продана-2млн.То есть если я куплю дом за 1млн,то ничего не буду должна?

29.11.2015, 15:26

если у вас есть право на налоговый вычет при покупке жилья, который дается один раз в жизни - то сможете его использовать...и покупать жилье нужно сейчас, получив свидетельство на право собственности - ст. 220 НК

29.11.2015, 15:29

То есть я могу использовать социальный вычет на лечение с этих 2 млн (продажа кв по насл.меньше трех лет)??

Или если куплю дом за 1 млн?

СКОЛЬКО БУДУ ДОЛЖНА???

29.11.2015, 23:19