Педагог без работы получил предложение о проведении занятий для будущих первоклассников - законно ли это и как организовать по закону?

У меня такая ситуация - педагог со стажем, в данное время нигде не работаю. Группа родителей будущих первоклассников просят, чтобы я организовала занятия для их детей по субботам, продолжительностью несколько месяцев. Школа готова предоставить помещение. Родители сами предложили сумму оплаты занятий. Заниматься репетиторством постоянно не собираюсь, но возник вопрос - законной ли будет моя деятельность? Какова ответственность? Как правильно, по закону, можно провести такие занятия?

Лучший ответ

Здравствуйте!Вы имеете право оказывать услуги репетитора как частное лицо.В соответствии со статьей 210 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им, как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Сумму налога на доходы физических лиц налогоплательщик обязан исчислить по итогам налогового периода. Общие правила ее исчисления установлены в статье 225 Налогового кодекса Российской Федерации. Налоговым периодом признается календарный год.Для расчета НДФЛ необходимо по итогам года определить все свои доходы, полученные за оказание услуг репетитора, и заполнив декларацию по форме 3-НДФЛ, исчислить сумму налога по налоговой ставке равной 13 процентам.

Можете зарегистрировать ИП на ПСН.

Благодарю Вас за полезную консультацию!