Подача ходатайства об удо для человека, осужденного за границей - обязательность запроса потерпевшим и сроки рассмотрения судом.

Человек осужден за границей, но изъявив желание, отбывает наказание в России. Подали ходатайство об удо, скажите пожалуйста, будет ли суд делать запрос потерпевшим за границу? Обязательно ли это? Каковы сроки рассмотрения судом ходатайства об удо? И чем будет руководствоваться суд в данной ситуации? Преступление совершено за границей, общий срок 7 лет, из них 3 года и 2 месяца отбыто за границей и 1 год и 3 месяца в России. На что будет опираться суд? Каковы сроки рассмотрения? И обязательно ли делать запрос потерпевшим или возможно ли это вообще?

Лучший ответ

Суд будет учитывать мнение потерпевших , то, загладил ли осужденный ущерб, поведение (поощрения и наказания при отбывания наказания) и многое другое.

Запрос потерпевшим будут направлять в любом случае. Срок рассмотрения ходатайства может составлять окло 2х месяцев. Если человек отбывает наказание в колонии строгого режима, значит речь идет об особо тяжком преступлении, право на удо наступает по отбытии не менее 2/3 от общего назначенного срока.

Запрос потерпевшим - это обязательная процедура. Чтобы говорить, что будет делать суд - нужно смотреть приговор. Будут смотреть в первую очередь - лист поощрений и лист наказаний, важно также суть самого преступления, к категории каких дел оно относится, здесь очень много моментов, которые могут как положительно, так и отрицательно сказаться при рассмотрении ходатайства на УДО