Курск, 01.12.2015, 17:46

Могут ли военные матери-одиночки получать отпуск в любое время?

Вопрос №8922104 из г. Курск
опубликован 01.12.2015, 17:46
Я военнослужащая. Имею ребенка 2004 г.р. С мужем разведены. Отец ребенка (бывший муж) недавно умер. Имею ли я право пойти в отпуск в любое время по своему желанию, как это делают матери-одиночки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Точно.

Можете выбирать время для своего отпуска.

По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") указывает:

"Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий на территориях других государств;

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет".

01.12.2015, 17:50

Основной отпуск вам обязаны дать в удобное для вас время

Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237

Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет".

01.12.2015, 17:59

Считаю, что на ВАС в данном случае

пункт

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

Положения о порядке прохождения военной службы не распространяется.

В российском законодательстве нет единого официального определения понятия «одинокого» родителя. Поэтому, если в законодательстве, где упоминается данная норма, не приведены специальные признаки указываемого статуса, то можно применять законодательство по аналогии с единственным расширительным толкованием, указанным еще в Постановлении Совета министров СССР от 12.08.1970 N 659 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям», из которого следует, что должны быть соблюдены два признака: отсутствие факта зарегистрированного брака, и отсутствие юридически установленного факта отцовства (материнства).

Поэтому «одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет» вы не являетесь, так как находились в зарегистрированном браке, кроме того у ребенка имелся отец, который умер. Соответственно, ничего в Вашем статусе не изменится.

01.12.2015, 18:15

Что для этого нужно сделать? Куда обратиться?

01.12.2015, 17:59

Основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части, поэтому для получения отпуска обратитесь к командиру части.

Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237

Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет".

01.12.2015, 18:00

«одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет» вы не являетесь, так как находились в зарегистрированном браке, кроме того у ребенка имелся отец, который умер. Соответственно, ничего в Вашем статусе не изменится.

01.12.2015, 18:16

Юридические услуги в Курск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034