Нужно ли мне получать разрешение от моего бывшего мужа на то, чтобы ребенок поехал со мной?
Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны при оформлении визы требуют разрешение от второго родителя. Если это так применительно к стране, которую Вы собираетесь посетить, то Вам также придется заручиться согласием второго родителя либо обратиться в суд за разрешением на выезд ребенка. С уважением,
Большое спасибо за подробный ответ на мой вопрос.
С уважением,
Татьяна.
По закону такого разрешения не требуется, если ребенок выезжает с одним из родителей. Но второй родитель может воспрепятствовать выезду. Кроме того, некоторые государства требуют нотариальное согласие второго родителя на выезд.