Омск, 01.12.2015, 12:49

Утеря исполнительного листа - как решить проблему взыскания долга?

Вопрос №8922272 из г. Омск
опубликован 01.12.2015, 12:49
Мой дедушка был имеет ИП у приставов решение было Арбитражного суда о взыскании снего в 2000 году 100 т.р., было возбуждено ИП. После чего взыскатель в обращается к приставам в 2013 году, а приставы дают ответ что в 2005 году исполнительный лист был утерян приставом и производство уничтожено. Далее взыскатель обращается опять в арбитраж суд и получает дубликат исполнительного листа, после чего пристав вновь возбуждают ИП находят дедушкину зарплату и арестовывают ее. Подскажите что делать пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дошло до взыскания с зарплаты необходимо убедиться в правильности наложения взыскания - а именно, в размере.

Далее - закон об исполнительном производстве -

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

В целом по ситуации скажу, что все очень похоже на правду - т.е. на законный вариант развития событий. Рассрочку и отсрочку исполнения (такое можно попросить у суда должнику) я вам не рекомендую исходя из условий ситуации (длительность неисполнения) плюс в арбитраже ее не любят.

01.12.2015, 19:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

здравствуйте! Это единственный доход дедушки?

01.12.2015, 13:28

А приданных обстоятельствах не прошел ли срок давности предъявления листа?

02.12.2015, 06:27

нет срок давности не прошел

02.12.2015, 06:31