Организация вычтла деньги из з/п мужа-водителя за несвоевременно написанную объяснительную по штрафу - правомерны ли действия и как требовать актов?
Мой муж работает водителем. В октябре машину, на которой он работает засняли на камеру с превышением скорости на 20-30 км/ч, на организацию пришел штраф в размере 300 руб. Мужа вызвали в главный офис, он написал объяснительную, что с нарушением согласен и обязуется оплатить штраф. В итоге из з/п у него вычли 5 тыс. руб за несвоевременную написанную объяснительную, мотивируя это тем, что из-за этого штрафа организация не могла пройти тех. осмотр на др. автомобили (в течении всего времени работы, постоянно штрафуют, никогда не указывая в расчетных листах и не предоставляя приказов), просто объясняют на словах. Правомочны ли действия организации? Можем ли мы потребовать писменный приказ или какой-либо акт, где было бы указано, на каких основаниях вычитали деньги?
Заранее спасибо за ответ! Очень надеемся на Вас!
Уважаемая Ирина!
Объяснительную работник должен предоставить в течение 2 дней. Также, работник несет ответственность за причиненный ущерб работодателю своими действиями. По факту причиненного ущерба должна проводиться проверка и составляться акты. На основании этих актов и приказа работодателя должен взыскиваться прямой причиненный ущерб. Работник имеет право знакомиться с данными документами и подписывать их, давать пояснения. По факту данных действий, можно написать жалобу в Государственную трудовую инспекцию на неправовмерные действия работодателя.
Здравствуйте Ирина.
1. Действия работодателя по взысканию 5000 руб. незаконны.
2. Обжаловать можно в Федеральной инспекции труда, в течение 3 месяцев, либо в судебном порядке.
3. Документы касающиеся непосредственно работника, администрация обязана выдать, по его письменному заявлению.
Николай Васильев