Автомобиль организации - кто должен оплатить штраф за проезд на красный свет?
Автомобиль организации. Я проехал на красный... . Фотофиксация..., штраф 1000, пришёл на организацию. Начальник приказал, оплатить его мне. ВОПРОС: Должен ли я оплачивать... или же всё-таки организация...?
Лучший ответ
К административной ответственности в данном случае привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств, то есть Ваша организация. Однако в соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст. 243) на работника, т. е. на Вас возлагается материальная ответственность в полном размере. Иными словами организация должна уплатить штраф, а после удержать с Вас его размер.
Уважаемый Андрей Семёнович !!! Огромное Вам спасибо за ответ! Понятно более чем ...! В принципе я так и предполагал .. . И, скорее всего, собственник- организация, в лице моего начальника, даже и не знает об этом..! А через месяц , а может и три .., прийдёт уведомление об оплате двойного тарифа, так как , понятное дело, никто платить его не будет. Конечно же начнутся "наезды " на меня, но закон есть закон. Не я его выдумывал! Эту 1000 я конечно же верну организации, а вот вторую пусть платит он сам!!! Как говорится : "Незнание законов не освобождает от ответственности"
Знание законов помогает их обойти.
Ещё раз спасибо Вам!!! Андрей Семёнович, с наступающим Вас Новым годом! Всех благ и главное крепкого здоровья!!!!
Знание законов помогает их обойти.