Автомобиль организации - кто должен оплатить штраф за проезд на красный свет?
Автомобиль организации. Я проехал на красный... . Фотофиксация..., штраф 1000, пришёл на организацию. Начальник приказал, оплатить его мне. ВОПРОС: Должен ли я оплачивать... или же всё-таки организация...?
К административной ответственности в данном случае привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств, то есть Ваша организация. Однако в соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст. 243) на работника, т. е. на Вас возлагается материальная ответственность в полном размере. Иными словами организация должна уплатить штраф, а после удержать с Вас его размер.
Знание законов помогает их обойти.
Ещё раз спасибо Вам!!! Андрей Семёнович, с наступающим Вас Новым годом! Всех благ и главное крепкого здоровья!!!!