Краснодар, 17.11.2009, 12:02

Риски использования лицензионного ПО оформленного на физическое лицо при открытии своего дела связанного с разработкой ПО и использованием УСН на ООО.

Вопрос №892245 из г. Краснодар
опубликован 17.11.2009, 12:02
Я хочу открыть свое дело, связанное с разработкой ПО. Лицензионное ПО уже куплено и установлено на ПК. Применять буду УСН на ООО. Если я использую ПО, которое оформлено на меня как на физ. лицо, и ко мне придет УБЭП или налоговая, есть ли риск заработать штраф, в случае, если я использую это ПО для работы на фирме, т.е. на балансе оно не стоит и следовательно как бы не отражено в налоговом учете, то получается я нарушаю закон? Но при этом я использую его сам, никто другой не сидит за этим ПК. Т.е. получается как бы я купил ПО на себя как на физ. лицо, а использую его в своей фирме, извлекая при помощи него прибыль для предприятия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим Сергеевич! Поскольку к лицензионным договорам применяются общие положения об обязательствах и о договоре, установленные ГК РФ, предложите поставщику (производителю) ПО перевести свои обязательства по Лицензионному договору на Вашу организацию.

17.11.2009, 12:59

Уважаемый Максим Сергеевич!

Заключите между Вашим ООО как юридическим лицом и Вами как физическим лицом договор безвозмездного пользования, или аренды, или внесите компьютер в уставной капитал созданного или создаваемого юр.лица. Проблем не будет.

17.11.2009, 12:23

В лицензионном соглашении написано, вы Не имеете права:

...

- предоставлять программное обеспечение в прокат, в аренду или во временное пользование;

...

Получается тогда схема при аренде ПК не работает?

17.11.2009, 12:31