Может ли отец продать сыну квартиру за 1300000 руб.?
При осуществлении сделки купли-продажи квартиры цену назначает продавец, поэтому квартира может быть продана за указанную сумму. Сделку достаточно осуществить в простой письменной форме без нотариального удостоверения с последующей регистрацией перехода права собственности в УФРС. Если же стороны хотят, чтобы сделку удостоверил нотариус, то тогда цена продажи не может быть меньше инвентаризационной стоимости квартиры по данным ПИБа или БТИ, т.к нотариус исчисляет госпошлину за удостоверение договора от цены квартиры. Однако вполне можно обойтись без нотариального удостоверения договора и продать квартиру за указанную цену. Продавец должен по итогам года подать декларацию по форме №3-НДФЛ и вправе (если он резидент РФ по уплате налогов – ст.207 НК РФ) подать заявление на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Размер вычета зависит от того, сколько лет владел отец квартирой до продажи. Если отец просто подарит квартиру сыну, то последнему согласно п.18.1 ст.217 НК РФ налог платить не придётся.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте читатель....
Может, если квартира по рыночной оценке стоит не более 1 300 000 руб., по более высокой потолок не ограничен.
Николай Васильев.