Права отца на имущество по завещанию матери и возможность обращения в суд
Скажите пожалуйста, имеет ли право мой отец претендовать на часть имущества, оставленного мне по завещанию матерью (его супругой, умерла в 2010 году) (речь о земельном пае, принадлежащем на праве собственности умершей, вкладах), если:
- в завещании я указана единственной наследницей
- отец является трудоспособным, не инвалид, не на пенсии, работает
- заявление о вступлении в наследство я написала в течение 6 мес со дня смерти матери, в наследство вступила. Но при получении свидетельства о вступлении узнала, что отец также написал заявление о вступлении в долю наследства, оставленного мне по завещанию (на момент написания им данного заявления прошло более 5 лет со дня смерти наследодателя).
насколько законны его действия и есть ли основания для обращения в суд?
заранее спасибо,... жду ответ.
Лучший ответ
Отец имел право на супружескую долю имущества умершей, если наследственное имущество являлось общим имуществом супругов,а не личным имуществом умершей матери.
Нет, не имеет право. Он не имеет право на обязательную долю, так как не был нетрудоспоспособным иждивенцем у матери.