Проблема регистрации подземных газопроводов в муниципальной и государственной собственности - способы ее разрешения

С 1 марта 2015 года строительство некоторых сооружений (газопровод давлением менее 1,2 МПа), перечень которых установлен Постановлением правительства РФ № 1300 от 03.12.2014, возможен на землях, находящихся в муниципальной или государственной собственности без предоставления данных земель в аренду или собственность застройщику. Для узаконивания строительства органы местного самоуправления выдают разрешение на размещение объекта. Однако после окончания строительства Росреестр отказывается регистрировать право собственности на возведенный объект, ссылаясь на Закон о регистрации объектов, предусматривающий одним из условий регистрации наличие правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором построено сооружение. Каким образом возможно разрешение данной проблемы?
Лучший ответ

Каким образом возможно разрешение данной проблемы?

Через обращение в арбитражный суд.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не содержит требований о предоставлении документов на ЗУ, если есть акт ввода газопровода в эксплуатацию.

Решение возможно в судебном порядке. Обжалуйте отказ согласно ст. 218 КАС РФ.

В данной ситуации Росреестр прав. Вы можете оспорить отказ в регистрации права собственности на данный объект согласно ст. 218-220 КАС РФ

Путем оспаривания отказа Росреестра в суде ст. 4 апк рф. Отказ не законен, т.к. нормы Постановления Правительства РФ специальные по отношению к закону, на которые ссылается Росреестр и должны применяться эти нормы, т.е. Росреестр отказал не обоснованно. Необходимые документы представлены.